В библиотеке музея оформлен уголок памяти посвященный А.В. Сиротиной (к 90-летию со дня рождения)

«Замечательная жизнь Замечательного человека»,

Александра Васильевна родилась 27 марта 1930 года, в д.Верхних Юрьевецкого района, ныне Нижегородская область, в семье водников.

После окончания педагогического института, Александра Васильевна работала  учителем географии, директором средней школы № 1.

С  1973 по 1985г. —  возглавляла  районный  отдел образования.

С  1985 по 1990г. – инспектор  РОНО.

С  1990 г. — создатель и руководитель  Юрьевецкого музея народного образования.

За годы  работы Александра Васильевна  активно участвовала в общественной жизни города. Ее добросовестный  труд был отмечен грамотами областного Управления образования.Сиротиной А.В.  было присвоено звание «Отличник народного прсвещения». Решением районного совета депутатов от 28.06.2000г. А.В. Сиротиной было присвоено звание «Почетного  гражданина города».

Александра Васильевна составитель ряда  книг о г. Юрьевце: «Навечно в памяти», «На всю оставшуюся жизнь», «По тропам памяти людской», «История развития народного образования», «Юрьевец – город —  легенда», «Ненаглядная сторона  Валерия  Леонтьева» .

Народному артисту России, Валерию Леонтьеву , организовала выставку —  «Ненаглядная сторона».

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )