«Великая победа на Куликовом поле»

Куликовская битва —  знаменательное сражение в истории Российского Государства, происходившее в 1380 году 8 сентября.

В библиотеке музея оформлена иллюстрированная  выставка « Великая победа на Куликовом поле» (к 640 летию Куликовской битвы) .На выставке представлены книги: «Воинские повести Древней Руси»(1949г.), «История СССР с Древнейших времен»(1947г.), «Наши великие предки»(1948г.), Каргалов В. «Свержение монголо – татарского ига» (1973г.), Буганов В.И. «Куликовская битва»(1980г.), «Иллюстрированная история СССР»(1977г.), и др.  В книгах рассказывается об истории освободительной борьбы русского народа в  Xlll – XVвв.,  против монголо – татарских завоевателей, о тяготах ига Золотой Орды. Куликовская битва 1380г., в которой русские воины под предводительством великого князя московского Дмитрия  Ивановича одержали славную победу над монголо – татарскими полчищами и стала переломным моментом в истории Руси на пути ее национального освобождения и возрождения.

Подвиг русских людей на поле  Куликовом ,увековечен в литературе и искусстве.

Библиотекарь Артюшина Т.А.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )