Писатели – юбиляры 2021 года.

В библиотеке музея оформлена выставка « Писатели – юбиляры 2021 года».На ней представлены книги авторов, творчество которых  широко известно во всем мире. Среди них  русские писатели,чьи произведения стали национальным достоянием.

2021 год стал юбилейным для  Н.М.Карамзина (255лет )- русский писатель и реформатор.Создатель труда « История государства Российского». Творчество  его оказало огромное влияние на развитие русского языка и литературы.Обогатил русский язык множеством новых слов, а также является одним из первых авторов, применяющих букву Ё в письме.

В.И.Даль ( 220лет)  — писатель, этнограф и лексикограф, также прславился как собиратель фольклора и составитель « Толкового словаря живого великорусского языка»,помимо этого занимался написанием рассказов  и учебной литературы.

В.Г.Белинский (210лет) — писатель , получивший широкую известность , как литературный критик.

Н.А.Некрасов( 200лет) —  классик русской литературы.Известность получил благодаря поэмам «Кому на Руси  жить хорошо», « Русские женщины» и др. Творчество писателя оказало большое влияниее на формирование русской и советской классики.

Ф.М.Достоевский (200лет)  — всемирную популярность автору принесли романы « Преступление и наказание», «Идиот», « Бесы», « Братья Карамазовы». Его произведения неоднократно    экранизировали  как  в России, так и зарубежом.

М.Е. Салтыков – Щедрин (195лет) — писатель , сатирик, журналист. Автор множества рассказов, очерков и романов. Это – « История одного города», « Дикий помещик» и т.д.

Н.С. Лесков(190лет)- русский писатель – публицист, мемуарист. Автор « Левша», « Очарованный странник» и др.

М.А. Булгаков( 130лет)-  является автором культовых романов « Мастер и Маргарита», « Собачье сердце».

А.А.Фадеев(120лет) — русский, советский писатель и общественный деятель, журналист, военный    корреспондент. Лауреат Сталинской премии. Автор  книг«Разгром», «Молодая гвардия» и др.

Юбилейные  даты памяти – замечательная возможность еще раз перечитать произведения любимых авторов.

Выставка действует с 15.02.2021г. -15.03.2021г.