Приветствие от киноактрисы Татьяны Клюевой

Двадцатому ХХ юбилейному кинофестивалю детского кино «Дети и сказка. Памяти А.Роу»

Дорогие мои друзья, ивановцы, примите земной поклон и мою любовь. Мы старые знакомые, «Варвара –краса, длинная коса», фильм снятый великим кинорежиссером Александром Артуровичем Роу, живет экранной жизнью вот уже 50 лет. Моя героиня «Варвара» приходила не раз в каждый дом, не одно поколение запомнило ее. Безусловно, это не моя заслуга, я всего лишь актриса, а создание персонажа — это труд большого коллектива профессионалов высокой пробы. Александр Артурович Роу выбрал на роль меня, повезло! Далеко не каждому актеру выпадает такое счастье, оказаться на съемочной площадке у гения, да еще в звездном ансамбле великих мэтров кино. Сказка живет! Ушли в заоблачную даль мои товарищи по цеху, многих нет. Я с болью переживаю каждую утрату, теряя родных людей. Так получилось, Александр Артурович Роу сумел создать из коллег, с которыми работал, настоящую семью, мы были всегда вместе, так и пронеслась целая жизнь. Все мы дорожили причастностью к этому сказочному   сообществу   и по сей день перезваниваемся, встречаемся и оберегаем друг друга. Оценить вклад великого киносказочника в культуру, кинематограф, воспитание маленького гражданина, невозможно! С чего начинается Родина? С первой колыбельной, которую пела мама, и, конечно, с нашей русской, такой простой, но доброй и мудрой сказки! Редчайшим даром рассказать сказку, да рассказать так, чтобы осталась в душе, чтобы стала путеводной нитью и в горе, и в радости, обладал Роу!  Никто не превзошел его мастерства, дар этот, видимо дан свыше, как Господь поцеловал. Он родился весной, 8 марта, в самом центре России, на ивановской земле.  Природа одарила его необыкновенным восприятием мира, добротой, верностью, умению слышать дуновение ветерка, шелест листвы, так любимых им русских березок, восхищаться капельками утренней росы на тонкой травинке. Он любил артистов, любил зрителей и очень ценил каждую встречу с ними. Его обожали и боготворили все, кому посчастливилось повстречаться в жизни. Никогда не скажу, что его нет, Александр Артурович с нами, возможно на выборе натуры, а может отправился на Цейлон чайку попить…, он так любил говорить…! Дорогой учитель, мой дорогой человек! Вы всегда в моей жизни, я преклоняюсь перед вашим величием гения режиссера и великого человека с большой буквы.

Спасибо вам, дорогие ивановцы, что столько лет бережно храните добрую память, проводите замечательный фестиваль! Спасибо за энтузиазм, доброту и верность! Семья великого Александра Артуровича Роу пополняется, так  что мы теперь одной крови.  Я всегда буду с вами, во всех Вами задуманных делах.   С днем рождения, дорогой Александр Артурович!

С наилучшими пожеланиями успехов, счастья в каждый дом,  с любовью!!!

Всегда Ваша Варвара-краса.                       (Татьяна Клюева)