«Дорога в космос»

Без рубрики

В библиотеке музея  оформлена  выставка «Дорога в космос»  к 60 –летию полета в космос Ю.Гагарина. На выставке представлены: газеты «Правда» (1961г.), «Советская культура» (1961г.), районная газета «Приволжский колхозник» (1961г.) и др. Это первые номера газет, которые известили о стартовавшем космическом корабле «Восток», пилотируемый Ю.А.Гагариным…

…14 апреля 1961г. столица нашей Родины – Москва, торжественно встречала первого в мире космонавта, майора Юрия Гагарина, облетевшего 12 апреля за 108 минут на космическом корабле «Восток» Землю и благополучно приземлившегося в заданном районе.

Слава, обрушившаяся на Гагарина, была колоссальной. Вскоре, после приземления последовали встречи, приемы, конференции, награды, подарки. Его портрет печатали в газетах и журналах, факты его личной жизни становились достоянием общественности.

За героический подвиг – первый полет в космос, Ю.А.Гагарину присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали « Золотая звезда».

14 апреля 1961г. —  Указом Президиума Верховного Совета Ю.А.Гагарину было присвоено почетное звание «Летчик — космонавт СССР»

Истории космонавтики  посвящено много книг, статей, научно – популярных фильмов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»