Вечной памяти достойный

Без рубрики

В год празднования 200-летнего юбилея со дня рождения гениального русского писателя Федора Михайловича Достоевского, в библиотеке начала свою работу тематическая выставка «Вечной памяти достойный». Материал, представленный на выставке, познакомит пользователей с биографией писателя и его творчеством. 

Славу Достоевскому принесла публикация романа «Бедные люди» опубликованный в 1846 году. Прочитав роман, Белинский пришел в восторг. «Да Вы понимаете ль сами-то… что это Вы такое написали!» — воскликнул он, обращаясь к молодому автору.

После романа «Униженные и оскорбленные» (1861), были опубликованы «Записки из Мертвого дома» (1861-1862), «Преступление и наказание»(1866), «Идиот»(1868), «Бесы» (1871-1872), «Братья Карамазовы» (1879-1880). Эти произведения окончательно закрепили за Достоевским славу крупнейшего писателя мира.

Герои Достоевского – мелкие чиновники, обитатели петербургских «углов». Правдиво изображая страдания этих людей, раскрывая их человеческое достоинство, душевную чистоту и благородство, писатель вызывает глубокое сочувствие к ним читателя.

Ф.М. Достоевский и сегодня остается одним из наиболее читаемых писателей не только у нас, но и за рубежом. Многие его произведения были экранизированы.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»