«Спасти и выжить»

В рамках проведения месячника 2021г. Гражданской обороны в Ивановской области музейной библиотеке ведёт свою работу выставка «Спасти и выжить», посвящённая истории развития гражданской обороны, где представлены книги, статьи и средства защиты ГО из фондов ГБУ «Музеи г. Юрьевца».

4 октября 1932 г. Совнарком СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне территории СССР. Этот документ послужил основой для создания организации, признанной решить сложные, ответственные и благородные задачи по защите населения и экономике страны от нападения противника с воздуха.
Необходимость в МПВО, затем-гражданской обороне объяснялась все возрастающей угрозой империалистической агрессии против нашего государства.