Юрьевецкий музей в Санкт-Петербурге.

20 сентября в Русском музее Санкт-Петербурга состоялось открытие выставки «Андрей Тарковский. Художник пространства», посвящённая 85-летию со дня рождения всемирно известного режиссера Андрея Тарковского. На выставке впервые были представлены архивные и документальные материалы, творческие работы коллег и сподвижников, художников и фотографов,

работавших и друживших с мастером, в разные годы поддерживавших его и составляющих круг его профессионального и творческого общения. Это сценарии, письма, сценография и эскизы к костюмам и декорациям, плакаты и документальные фильмы. Особое место в экспозиции занимают рисунки и живописные работы А.Тарковского из семейного архива его сестры Марины Тарковской. Материалы к выставке были представлены российскими и зарубежными участниками, в том числе областным музеем «Музеи г. Юрьевца».

На открытии выставки приняли участие директор «ГБУ «Музеи г.Юрьевца» Силкина Е.А. и зав.отделом по н\просветительной работе Аксенова Э.Р.

На следующий день, 21 сентября в рамках выставки в Строгановском дворце  прошла открытая встреча-обсуждение с организаторами и участниками выставки, специалистами по кино и творчеству А. Тарковского. С приветственным словом выступили директор Русского музея В.Гусев, автор концепции выставки И.Киблицкий, художник по костюмам Н.Фомина, представитель киноконцерна «Мосфильм» Гаяне Амбарцумян,  директор ГБУ «Музеи г.Юрьевца» Е.А.Силкина и другие.

Помощник и переводчик на фильме «Жертвоприношение» Лейла Александр-Гаррет представила свою книгу «Андрей Тарковский. Собиратель снов».

В рамках выставочного мероприятия директором Силкиной Е.А. были установлены новые контакты и соглашения на дальнейшее взаимосотрудничество с участниками выставочного проекта.

Известно, что данная выставка  в дальнейшем будет представлена в Германии.