Шпатлевка стен под обои. Быстрая шпатлевка стен своими руками. Стоимость шпатлевки стен. Штукатурка стен цена. Быстрая штукатурка стен своими руками. Отделка стен штукатуркой. Декоративная отделка стен. Качественная отделка стен декоративным камнем. Отделка стен своими руками. Мини токарный станок своими руками. Как сделать токарный станок своими руками. Настольный токарный станок своими руками. Облицовка дома кирпичом. Качественная облицовка дома кирпичом фото. Наружная облицовка дома. Как начать бизнес с нуля. Быстро начать бизнес без вложений. Начать бизнес с нуля идеи. Канализация в частный дом. Хочу сделать канализация своими руками. Водоснабжение и канализация дома. Строительство фундаментов цены. Быстрая строительство фундамента своими руками. Технология строительства фундамента.

Международная научная конференция «Кодекс Бардевика: издание и исследования»

Выступление А. Грассманн

19-20 сентября 2017 г. в Марбурге (Германия) состоялась международная научная конференция, посвященная изданию и исследованиям уникальной средневековой немецкой рукописи – кодекса Бардевика («Музеи города Юрьевца», ЮКМ-2010). Этот  кодекс любекского городского права был создан в 1294 г. в Любеке по поручению любекского канцлера (впоследствии бургомистра) Альбрехта фон Бардевика и отличается своим парадным характером и красотой оформления. Рукопись была открыта в собрании «Музеев города Юрьевца» филологом-германистом Н. А. Ганиной и историком искусства, реставратором И. П. Мокрецовой в 2014 г. и исследовалась ими в 2014-2016 гг.

Открытие нашло широкий отклик в международных научных кругах. За эти годы сложился международный научно-исследовательский коллектив филологов-германистов, историков, историков искусства и реставраторов под руководством д.ф.н. проф. Н. А. Ганиной (филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова), д. иск. н. проф. И. П. Мокрецовой (ГОСНИИР), д-ра Норберта Нагеля и д-ра Роберта Петерса (Мюнстерский университет, Германия), в который входят директор ГБУ «Музеи города Юрьевца» Е. А. Силкина, директор Архива ганзейского города Любека д-ра Ян Локерс, предыдущий директор того же архива д-р Антьекатрин Грассман, историки права проф. д-р Альбрехт Кордес и д-р Александер Край (Гёте-Университет, Франкфурт, Германия), филологи-германисты проф. д-р Найджел Палмер и проф. д.-р Юрген Вольф (Оксфордский университет, Великобритания, Филиппс-Университет, Марбург, Германия), химик-реставратор И. Ф. Кадикова (ГОСНИИР). Эти специалисты обсудили на своей встрече работу по подготовке факсимильного издания кодекса, сопровождаемого изданием нижненемецкого текста и его переводом, а также всесторонними исследованиями рукописи. На конференции прозвучало приветствие директора ГБУ «Музеи города Юрьевца» Е. А. Силкиной и ее сообщение об истории, культуре и музеях Юрьевца, вызвавшее большой интерес участников.