Международная научная конференция «Кодекс Бардевика: издание и исследования»

Выступление А. Грассманн

19-20 сентября 2017 г. в Марбурге (Германия) состоялась международная научная конференция, посвященная изданию и исследованиям уникальной средневековой немецкой рукописи – кодекса Бардевика («Музеи города Юрьевца», ЮКМ-2010). Этот  кодекс любекского городского права был создан в 1294 г. в Любеке по поручению любекского канцлера (впоследствии бургомистра) Альбрехта фон Бардевика и отличается своим парадным характером и красотой оформления. Рукопись была открыта в собрании «Музеев города Юрьевца» филологом-германистом Н. А. Ганиной и историком искусства, реставратором И. П. Мокрецовой в 2014 г. и исследовалась ими в 2014-2016 гг.

Открытие нашло широкий отклик в международных научных кругах. За эти годы сложился международный научно-исследовательский коллектив филологов-германистов, историков, историков искусства и реставраторов под руководством д.ф.н. проф. Н. А. Ганиной (филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова), д. иск. н. проф. И. П. Мокрецовой (ГОСНИИР), д-ра Норберта Нагеля и д-ра Роберта Петерса (Мюнстерский университет, Германия), в который входят директор ГБУ «Музеи города Юрьевца» Е. А. Силкина, директор Архива ганзейского города Любека д-ра Ян Локерс, предыдущий директор того же архива д-р Антьекатрин Грассман, историки права проф. д-р Альбрехт Кордес и д-р Александер Край (Гёте-Университет, Франкфурт, Германия), филологи-германисты проф. д-р Найджел Палмер и проф. д.-р Юрген Вольф (Оксфордский университет, Великобритания, Филиппс-Университет, Марбург, Германия), химик-реставратор И. Ф. Кадикова (ГОСНИИР). Эти специалисты обсудили на своей встрече работу по подготовке факсимильного издания кодекса, сопровождаемого изданием нижненемецкого текста и его переводом, а также всесторонними исследованиями рукописи. На конференции прозвучало приветствие директора ГБУ «Музеи города Юрьевца» Е. А. Силкиной и ее сообщение об истории, культуре и музеях Юрьевца, вызвавшее большой интерес участников.