Шпатлевка стен под обои. Быстрая шпатлевка стен своими руками. Стоимость шпатлевки стен. Штукатурка стен цена. Быстрая штукатурка стен своими руками. Отделка стен штукатуркой. Декоративная отделка стен. Качественная отделка стен декоративным камнем. Отделка стен своими руками. Мини токарный станок своими руками. Как сделать токарный станок своими руками. Настольный токарный станок своими руками. Облицовка дома кирпичом. Качественная облицовка дома кирпичом фото. Наружная облицовка дома. Как начать бизнес с нуля. Быстро начать бизнес без вложений. Начать бизнес с нуля идеи. Канализация в частный дом. Хочу сделать канализация своими руками. Водоснабжение и канализация дома. Строительство фундаментов цены. Быстрая строительство фундамента своими руками. Технология строительства фундамента.

«Страницы истории волжского судоходства (XIX – начало XXв.в.)»

WP 20171206 13 50 02 Pro

Книжно-иллюстрированная выставка в музейной библиотеке познакомит с историей волжского судоходства.

Волжские города были портами пяти морей. Река Волга всегда была удобным путем для речного транспорта. Также известно, что жители Унжи, Немды и Юрьевца исстари занимались строительством деревянных судов. Позже этим ремеслом стали заниматься вплоть до Нижнего Новгорода и вверх до Костромы. Да так прославились мастеровые, что сюда, в г.Юрьевец и на Унжу приезжали каспийские рыбаки, заказывать мореходные суда. Местный флот производил сотни судов – беляны, расшивы, дощанки, каюки, кладнушки. А еще в  Юрьевецком уезде существовала традиция - кто занимался судостроением, у того на домах или воротах для красы ставили маленькие расшивы.

Во второй половине 19 века в России возникают множество пароходных компаний. Так, в  Юрьевце были созданы фирмы товаро-пассажирского движения по Волге и ее притокам: «Самолет», «Кавказ и Меркурий», «Русь» и другие. Наибольшего расцвета судоходство на Волге достигло в 1912 – 1914г.г.