«Страницы истории волжского судоходства (XIX – начало XXв.в.)»

WP 20171206 13 50 02 Pro

Книжно-иллюстрированная выставка в музейной библиотеке познакомит с историей волжского судоходства.

Волжские города были портами пяти морей. Река Волга всегда была удобным путем для речного транспорта. Также известно, что жители Унжи, Немды и Юрьевца исстари занимались строительством деревянных судов. Позже этим ремеслом стали заниматься вплоть до Нижнего Новгорода и вверх до Костромы. Да так прославились мастеровые, что сюда, в г.Юрьевец и на Унжу приезжали каспийские рыбаки, заказывать мореходные суда. Местный флот производил сотни судов – беляны, расшивы, дощанки, каюки, кладнушки. А еще в  Юрьевецком уезде существовала традиция - кто занимался судостроением, у того на домах или воротах для красы ставили маленькие расшивы.

Во второй половине 19 века в России возникают множество пароходных компаний. Так, в  Юрьевце были созданы фирмы товаро-пассажирского движения по Волге и ее притокам: «Самолет», «Кавказ и Меркурий», «Русь» и другие. Наибольшего расцвета судоходство на Волге достигло в 1912 – 1914г.г.