«Так начиналась газета»

WP 20180114 11 38 35 Pro  highres

В музейной библиотеке оформлена выставка-просмотр газет из архивных подшивок разных лет (с 1918 по 2018), приуроченная к 100-летию районной газеты «Волга».

Так, в очередном номере  от 26 января 1978 года, член комиссии по подготовке и выпуску первого номера газеты «Советские известия» В.Кретов, в статье «Так начиналась газета» пишет: «18 января буквально на второй день после установления в юрьевецком уездном масштабе власти Советов, на заседании вновь избранного уездного исполкома было решено издавать свою газету, орган Совета. Вся организационная подготовка и выпуск первого номера были возложены на специально созданную комиссию…». Одним из первых редакторов был В.Кочнев.

За столетие своего существования газета переименовывалась несколько раз. С момента издания до 1922 года районная газета выходила под названием «Советские известия», но одно время в 1921 году  она называлась «Труд». С 15 сентября 1923 года стала выходить «Приволжская правда», являвшаяся органом юрьевецкого и кинешемского Укомов РКП и исполкомов. В 1930 году в связи с новым территориально-административным делением районов в Юрьевце возобновляется выпуск своей газеты под названием «Лес и колхоз». А с 1932 года «За Большевистские темпы», так она именовалась до 1953 года. С 1953 года газета называлась «Приволжский колхозник», с 1962 года – «Ленинское Знамя». Эта газета объединяла два района – юрьевецкий и пучежский, а издавалась в Пучеже.  И только с 1965 года в нашем районе газета стала выходить под названием «Волга».

В разные годы некоторые газеты имели приложения: ежемесячный рабоче-крестьянский журнал «Новый быт» к газете «Приволжская правда», литературно-художественный сборник «Призыв» при газете «За большевисткие темпы».  Печатались и однодневные издания, например, «Красный праздник»  за 1921 год,  приуроченное к 1 Мая, «10-летний юбилей советской медицины» за 1928 год, «На Культфронте» за 1930 год и т.д.

На сегодняшний день эти материалы, представленные на выставке,  являются уникальными экспонатами, которые содержат ценную историческую информацию по городу Юрьевцу и району.

Библиотекарь ГБУ «Музеи г.Юрьевца» Т.А.Артюшина

Библиотекарь ГБУ «Музеи г.Юрьевца» Т.А.Артюшина