«История России»

WP 20180307 14 09 48 Pro2

В музейной библиотеке действует выставка-стенд посвященная 905-летию книге «Повесть временных лет».

В 11 веке на Руси зарождается древнерусская литература. Первыми произведениями были летописи. Древнейшая дошедшая до нас летопись «Повесть временных лет», была создана около 1113г. монахом Киево-Печорского монастыря Нестором (1056-1114г.). Повесть представляет собой сочинение, которое рассказывает о событиях, произошедших на  Руси в тот период. Текст летописи также  содержит сказания, фольклорные рассказы, копии документов (например, поучения Владимира Мономаха) и выписки из других летописей.

Свое название повесть получила благодаря своей фразе, открывающей повествование – «Повесть временных лет…».

Повесть имеет высокое значение, как культурный литературный памятник и представляет огромный интерес для историков древней русской литературы.