Шпатлевка стен под обои. Быстрая шпатлевка стен своими руками. Стоимость шпатлевки стен. Штукатурка стен цена. Быстрая штукатурка стен своими руками. Отделка стен штукатуркой. Декоративная отделка стен. Качественная отделка стен декоративным камнем. Отделка стен своими руками. Мини токарный станок своими руками. Как сделать токарный станок своими руками. Настольный токарный станок своими руками. Облицовка дома кирпичом. Качественная облицовка дома кирпичом фото. Наружная облицовка дома. Как начать бизнес с нуля. Быстро начать бизнес без вложений. Начать бизнес с нуля идеи. Канализация в частный дом. Хочу сделать канализация своими руками. Водоснабжение и канализация дома. Строительство фундаментов цены. Быстрая строительство фундамента своими руками. Технология строительства фундамента.

Музейный центр Андрея Тарковского

11Андрей Арсеньевич Тарковский – признанный мастер кино, талантливый  русский  режиссер. Его фильмы стали неотъемлемой частью культуры нашего века. Истоки его творчества идут из маленького волжского города Юрьевца, который он считал своей родиной.

В Юрьевце 29 ноября 1996 года открыт музейный центр А. Тарковского по совместной инициативе администрации и краеведов города, комитета по культуре и искусству Ивановской области, Общества А.Тарковского и Объединения музеев ИГОИРМ.

Дом,  в котором располагается музей,  построен в начале 20 века. В советское время и до момента открытия музея представлял  собой  коммунальное жилье на несколько семей. С 1933 года  две комнаты дома  были закреплены за Петровым Н М  отчимом матери А.Тарковского.

В 2007 году к 75-летнему юбилею мастера – провели   реэкспозицию  музея. На территории музейного двора была создана архитектурная композиция, состоящая из фрагмента стены разрушенного храма, в нише которой лик Андрея Рублева (вып. моск. художником Г.Беловым) и колодца символизирующий сакральное отношение к воде в фильмах режиссера. С этого же года участниками Международного кинофестиваля имени А.Тарковского «Зеркало» заложен яблоневый сад. По замыслу организаторов кинофестиваля «Зеркало», сад должен символизировать собой возрождение духовности в России. В разные годы в посадке деревьев приняли участие гости фестиваля: Елена Драпеко, Станислав Говорухин, Вадим Юсов, Донателла Бальиво, Евгений Цимбал, Тео Ангелопулос, Юрий Назаров, Алексей Васильев, Андрей Мухопад, Валерий Можжухин, Инна Чурикова, Михаил Мень, Марина Тарковская, Александр Гордон, Лидия Федосеева – Шукшина, Александр Галибин, Вячеслав Сверчков, Франсуаза Навель, Александр Антипенко, Арсений Тарковский, Райф Файнс,  Анна Меликян, Кристиан Роджер, Павел Лунгин, Марианни Скотт, Леонид Каневский и др.

Музейная экспозиция состоит из 4 залов: «Мир художника», «История семьи»,  «Коммунальная квартира. 1941-1943г.г.» и «Коммунальная кухня».

А.А.Тарковский родился 4 апреля 1932 г. в селе Завражье, Юрьевецкого района. До войны по несколько месяцев и в период эвакуации с 1941 по 1943 г. семья Тарковских живет в г. Юрьевце у бабушки. Здесь Андрей получил начальное образование. Наибольший интерес для посетителей представляет экспозиция «Коммунальная квартира», восстановленная по воспоминаниям М.А.Тарковской – сестры Андрея.

В 1943г. семья возвращается в Москву. В 1951г. Андрей получает среднее образование и в 1954г. поступает во ВГИК на режиссерский факультет.

Зал «Мир художника» раскрывает творчество великого мастера кино и отражает восемь фильмов, включая  короткометражную дипломную работу «Каток и скрипка», созданную в 1961г.

Первый полнометражный фильм «Иваново детство», созданный в 1962г. был поставлен по рассказу В.Богомолова «Иван». За этот фильм А.Тарковскому  было, присуждено более десяти премий на международных кинофестивалях включая приз « Золотого льва Святого Марка»

«Андрей Рублев» - следующая большая и сложная работа А.Тарковского о великом русском живописце  XV века А. Рублеве. Несмотря на сложную судьбу картины, Тарковский получил за ее создание наибольшее число наград, а в 1978г. эта картина была включена в число ста лучших фильмов в истории кино.

В своем творчестве Тарковский обращался к жанру фантастики и создал такие фильмы как «Солярис» по одноименному роману Станислава Лемма и «Сталкер» по повести братьев Стругатских « Пикник на обочине» Обращение к фантастическому жанру стало для кинорежиссера  очередной  возможностью поднять социальные и нравственные проблемы человечества.

В 1973 году Андрей приезжает в Юрьевец для выбора натурных съемок фильма «Зеркало».  Но, не увидев города «детства» снимает картину под Москвой.

Два последних шедевра мастер снимал за рубежом. Фильм «Ностальгия» снимался в Италии. Фильм «Жертвоприношение» в Швеции. Вскоре после съемок картины «Жертвоприношение» Тарковский уходит из жизни. Он умирает в клинике от неизлечимой болезни рак легких. Так оборвалась жизнь гениального творца, который оставил нам в наследие свое творчество. Творчество - открывающее глаза зрителю на главные моральные ценности жизни. Имя Тарковского с каждым годом вызывает все больший интерес людей разного возраста. Каждый год мы отмечаем дни А.Тарковского  на Юрьевецкой земле, а с 2007 года здесь ежегодно проходит Международный кинофестиваль им А.Тарковского « Зеркало»