Культурный центр имени Андрея Тарковского

14В рамках V международного кинофестиваля «Зеркало» 28 мая 2011г. был открыт Культурный центр имени Андрея Тарковского, в котором находится кинозал на 50 мест, камерная мультимедиа центр и постоянная выставочная экспозиция по творчеству А.Тарковского. В рамках тематических мероприятий в кинозале проходит демонстрация фильмов для детей и взрослых. С момента открытия Культурного центра была организована киношкола по инициативе известного режиссера документалиста В.Тимощенко. Здесь же проходят творческие встречи с художниками, поэтами, музыкантами и другими интересными людьми, юбилейные мероприятия и фестивали областного и международного уровня.

В  Культурном центре находится музейная библиотека, в которой  книжный фонд  составляет около 6 тысяч экземпляров. Тематический состав фонда разнообразен: история и география, медицина и краеведение, астрономия и физика, энциклопедии и справочный материал, краеведческие журналы, областные и местная газеты.  В  библиотеке  хранятся  такие старые периодические издания как «Костромские губернские ведомости» 1840 года издания. Также в музейной библиотеке находится  научно-справочный фонд по предприятиям, колхозам, о знаменитых людях нашего района и истории города.

Культурный центр привлекает многих посетителей салоном–выставкой предметов  народных умельцев и работами местных художников.