«Протопоп А. Петров – выдающийся русский писатель XVIIв.»

Без рубрики

В  библиотеке музея оформлена выставка « Протопоп А.Петров – выдающийся русский писатель XVIIв.» (к  400 – летию рождения Аввакума Петрова ).На выставке представлена книга «Житие Аввакума и другие его сочинения»(1991г.). Она знакомит с основными сочинениями крупнейшего писателя Древней Руси XVIIв.протопопа Аввакума.

Протопоп Аввакум  Петров (1620 – 1682) стал одним из самых ярких противников богослужебной реформы Патриарха Никона XVIIвека, духовный писатель. Ему приписывают 43 сочинения, в том числе знаменитое  «Житие», «Книга бесед», «Книга толкований», «Книга обличений» и др. Его биографическая повесть «Житие» стало настолько значимым произведением своего времени, что протопопа Аввакума  называли  «родоначальником русской литературы» . Этим произведением зачитывались И.Тургенев,Ф.Достоевский,М. Горький,А.Толстой….

24 апреля 1682 года в Пустозерске, протопоп Аввакум был заживо сожжен  в срубе с тремя единоверцами  «за великими на царский дом хулы».

Аввакум почитался в большинстве старообрядческих церквей и общин как священномученик и исповедник. В 1916 году старообрядческая церковь Белокриницкого согласия причислила Аввакума к лику святых.

5июня 1991 года в селе Григорово Нижегородской области, где родился А.Петров, состоялось открытие памятника Аввакуму.

В 1993 году в Юрьевце, недалеко от  Входо — Иерусалимского  собора, в котором Аввакум  служил( 1652 г.) священником,  одна из улиц  была переменована в улицу Аввакума Петрова. Выставка действует с 1.10. до 1.11.2020г.    Библиотекарь Т.А. Артюшина 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»