В единстве – наша сила

Без рубрики

4 ноября страна  отмечает государственный праздник – День народного единства.

Истоки праздника восходят к героическим событиям 1612 года. Тогда бойцы народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского освободили Москву от польско – литовских захватчиков. Именно  это историческое событие стало для наших современников символом не только воинской доблести, но и духовного единства народа.

В память об этом событии в библиотеке музея оформлена книжная выставка «В единстве – наша сила». На выставке представлены книги: «Избрание на царство Михаила Федоровича Романова. Минин и Пожарский, спасители веры и царства»(1913г.), «Наши великие предки»(1948г.), «Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский»(1951г.) и др.

С 2001г. в честь этого праздника проводится патриотическая  акция «Алтарь Отечества». Среди них писатели, краеведы, журналисты, учащиеся школ и т.д. Акция проходит по городам Нижний Новгород, Балахна, Юрьевец, Кинешма, Кострома, Ярославль, Ростов, Переславль — Залеский, Москва. Юрьевец был выбран не случайно. Еще в 1608 году юрьевчане во главе со своим сотником Федором  Красным вступили  в борьбу с иностранными захватчиками и вместе Козьмой Мининым и Дмитрием Пожарским участвовали в освобождении Москвы.  Подвиг князя Пожарского и гражданина Минина, увековеченный во многих памятниках. В г. Юрьевце в 2006 году, состоялось открытие мемориальной доски, посвященной юрьевчанам —  ополченцам и  приурочено   к проведению акции «Алтарь Отечества». Автором проекта был  — архитектор Е.Д. Борокин и художник А.А. Горохов.

Библиотекарь Т.А. Артюшина

Выставка действует с 2.11.2020 – 30.11.2020г.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»