Здравствуй праздник новогодний!

В России традиция  встречать Новый год  началась с указа Петра I, который гласил: Считать Новый год не с 1сентября, а с 1 января 1700 года. И  в том же указе повелевалось: « А в знак того доброго начинания украсить все московские дома еловыми и можжевелевыми ветками ,и в веселии друг друга поздравлять с Новым годом». Это был первый праздник Нового года в России. С 1 января 1948г. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1947 года первый день нового года стал нерабочим днем.

Праздник елки  стал одним из самых любимых праздников нашего народа.

Первое января!…  В канун этого дня, зажигаются огни новогодних елок, люди собираются за прздничным столом, чтобы поднять бокалы с шампанским и пожелать друг другу доброго здоровья и успехов в наступающем году.

Важным обычаем Нового года —  поздравление.

В XVIII веке была создана почтовая открытка, став новогодней, она  получила широкое распространение по всей Европе. В России открытки появились с 1897 года и радовали нас до появления Интернета.Почтовые открытки ушли в прошлое , оставив нам только воспоминания о добрых традициях того времени.

В библиотеке музея оформлена  выставка новогодних открыток.

Выставка действует с 23.12.20г.  – 20. 01.21г.

Библиотекарь Артюшина Т.А.