Историко-художественный музей г.Юрьевца

Без рубрики

Юрьевецкий историко-художественный музей, основан в 1925 году. Он является одним из старейших музеев Ивановской области. Экспозиция создана на основе уникального краеведческого материала и представлена четырьмя залами.

Посетив наш музей можно ознакомится с историей Юрьевецкого края от первых поселений до наших дней, узнать о развитии ремесел и промыслов, промышленности и торговли, образования и здравоохранения. Так же вы увидите уникальные предметы, такие как плащаница «Положение Иисуса во Гроб», датируемая н. XVII в., старообрядческие вериги XIX в., старейшие книги, среди которых «Острожская Библия» первопечатника Ивана Федорова.

В экспозиции представлена коллекция археологических раскопок, начиная с эпохи неолита II – III тыс. до н.э. и заканчивая эпохой раннего средневековья.

Первозданная красота Юрьевецкой земли всегда привлекала художников. В нашем музее вы можете увидеть живописные работы Д.А. Трубникова, Е.Е. Лансере, И.Н. Нефедова и др.

В одном из залов представлен документальный и фотографический материал периода XX в., связанный с событиями возникновения Горьковского водохранилища, изменившими облик города.

Юрьевец среди известных волжских старинных русских поселений занимает свое, неповторимое место. За свою долгую историю он сумел сохранить неповторимую духовную ауру.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»