На пути к Победе

Без рубрики

22 июня – День памяти о Великой Отечественной войне, которая началась 80 лет назад.

 В Великую Отечественную войну юрьевчане, как и все воины страны, сражались с врагом мужественно и храбро. 6847 жителей района не вернулись в родные края, сложив головы на полях сражений за свое Отечество. 2452 юрьевчан награждены боевыми орденами и медалями. Н.М.Балуков, Б.М.Мошков, М.И.Пивоваров и А.И.Сиротин  удостоены высшего звания великой доблести – Героя Советского Союза.

В библиотеке оформлена выставка-обзор «На пути к Победе», на которой представлены книги, документы, фотографии, альбомы с публикациями из газет о наших героях — юрьевчанах. Книга «Подвиг» рассказывает о героях Советского союза — ивановцах. «Комиссары» — одним из героев этой книги является Николай Дмитриевич Панников, за участие в боевых действиях был награжден орденом Красной звезды, Отечественной войны первой степени и медалями.

«Судьбы слиты воедино» А. Таловой, «На всю оставшуюся жизнь» А.В.Сиротиной,Т.М.Терешиной   — эти книги о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках  тыла юрьевецкого района.

Другую  книгу «Речники в боях за родину» автор З.А.Шашков, посвятил речникам – героическим защитникам и труженикам на водных магистралях в дни войны,один из них юрьевчанин Л.Д.Галашин —  капитан теплохода «Парижская коммуна» и др.

 Предлагаем посетить нашу выставку и ознакомиться с материалами.

Библиотекарь Т.А.Артюшина

Выставка действует с 10.06.2021г. по 10.08.2021г.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»