Евгений Лансере

В постоянной экспозиции Историко-художественного музея г.Юрьевца находится графическая работа «Портрет юрьевчанина Варгасова Г.Г.» 1938г. Е.Лансере. В том же году им была написана картина «Церковь Симона Блаженного, г.Юрьевец, 1938г».

График и живописец, Е.Е. Лансере родился в Петербурге 4 сентября 1875г. в семье, которая с давних времен была связана с искусством. Его дед, Н.Л. Бенуа, являлся архитектором, отец Е.А. Лансере — скульптором, дядя по матери, А.Н. Бенуа, — художником, критиком, историком искусства. Известной художницей была и сестра мастера, З. Е.Серебрякова. Учился в рисовальной школе Общества поощрения художеств в Петербурге (1892-1895), в академиях Коларосси и Жюлиана в Париже (1895-1898). Был членом объединения «Мир искусства». Вел преподавательскую деятельность. В 1900-1910гг. выступал главным образом как оформитель и иллюстратор журналов и книг. Он иллюстрировал повести Л.Н.Толстого «Хаджи-Мурат»и «Казаки». Работа Лансере «Корабли времен Петра Первого» находится в Третьяковской галерее. В 1942г. художник исполнил серию из пяти гуашей («Трофеи русского оружия»», «После Ледового побоища», «На Куликовом поле», «Полтавская победа», «1812год», «Бойцы у трофейных орудий») наглядно связавшую героическое прошлое России с победами советского народа в Великой Отечественной войне. Работал в области театрально-декорационной живописи.
В Ивановском областном музее находится его эскиз иллюстрации «Выход императрицы Елизаветы в Царском Селе».
Е.Е. Лансере награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )