Герои былых времен

Без рубрики


День защитника Отечества в нашей стране отмечается уже более 100 лет. 23 февраля служит главным образом символом памяти и уважения истории России, героев, которые имели мужество встать на защиту своей Родины.
Одним из таких героев являлся наш земляк, бывший директор Юрьевецкого хлебокомбината.
Родился Петр Александрович в 1901 году, окончил приходскую школу. После февральской революции 1917 года, добровольно вступил в партизанский отряд Красной Гвардии, а в марте 1918 года за боевые качества был направлен на работу в ВЧК на борьбу с контреволюцией. С началом Гражданской войны 23 мая 1919 года добровольно вступил в Ленинскую Коммуну, и с эскадроном 25 Чапаевской дивизии уехал на фронт. Участвовал в боях на реке Белая, где был ранен.

После выздоровления был направлен в 32 Саратовскую дивизию конной армии тов. Буденого комиссаром батальона, а затем адьютантом полка, участвовал в боях и атаках от Царицына до Ростова-на-Дону.


В 1929 году, по состоянию здоровья выбыл из рядов Красной Армии и отправился на трудовой фронт в Ивановскую-промышленную область.
С началом Великой Отечественной войны летом 1941 года ущел на фронт, на оборону Москвы, но по состоянию здоровья был демобилизован и назначен директором Вязниковского хлебозавода. Затем продолжил свою работу в Фурманове, Вичуге, в Кинешме, а с 1951 года директором Юрьевецкого хлебокомбината. Долгое время Петр Александрович занимал руководящие должности, в том числе был техником по благоустройству и озеленению города Юрьевца. Именно по его инициативе в городе было высажено более 100 деревьев и около 100 кустарников. Будучи на заслуженном отдыхе, Петр Александрович около 10 лет был членом президиума Совета общества охраны памятников и председателем Совета краеведческого музея.
За свою жизнь П.Лунев был награжден двумя орденами, медалями, дипломами и грамотами.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»