«Тарковские Арсений  и Андрей – эпоха великих людей»

Без рубрики

XХ век подаривший не только России, но и миру гениального поэта и великого режиссера. Арсений Тарковский родился в 1907 году, Андрей – в 1932-м. История этой семьи  — символ двух поколений российской  интеллигенции.

В библиотеке  музея ГБУ «Музеи г. Юрьевца» оформлена выставка «Тарковские Арсений и Андрей – эпоха великих людей». На выставке представлен обширный биографический материал. Выставка состоит из четырех разделов:

 — «Архивы, документы, воспоминания» в этом разделе представлены книги: «Архив А.А.Тарковского, Юрьевец: опыт научной и проектной презентации(научные статьи, комментарии, подбор документов М.А.Миловзоровой, Е.М.Раскатовой)-Иваново,2016 г., П.Д.Волкова «Андрей Тарковский(архивы, документы, воспоминания)-М.2002г., П.Д.Волкова «Арсений Тарковский.Жизнь семьи и история рода»-М.,2002г., Гуреев М. « Вселенная Тарковские: Арсений и Андрей»-М.,2017г. В этих  книгах рассматриваются различные типы и виды архивных источников и даются научные комментарии к ним.

  — «Тарковские.Отец и сын»-  представлены книги: Педиконе П., Лаврин А. «Тарковские. Отец и сын в зеркале судьбы»-М.,2008г., «Арсений и Андрей из рода Тарковских» Альбом. Авторы М.А.Тарковская, М.И.Синельников, А.В.Гордон. – М.,2007г. (В альбом включены уникальные материалы, а также многочисленные иллюстрации), Тарковский А.А. «Проза. Письма»-М., 2021г. и др. Арсений и Андрей Тарковские- они всегда чувствовали кровную связь и великую взаимную привязаность. «Когда судьба по следу шла за нами…» — эти строчки из стихотворения Арсения Александровича Тарковского «Первые свидания», которое вошло в его первую поэтическую книгу «Перед снегом». Книга вышла в 1962 году. В конце того же года сын кинорежиссер Андрей  Тарковский получил Гран-при Венецианского Международного кинофестиваля. Таким образом, отец и сын дебютировали в одном году. Стихи отца  в его исполнении звучали в фильмах сына «Сталкер» и «Зеркало».

  —  «Фильмы – Андрея Тарковского»- представлены книги: «Мир и фильмы Андрея Тарковского»-М.,1991г., Косинова М., Фомин В. «Как снять шедевр. История создания фильмов Андрея  Тарковского, снятых в СССР»-М.,2016г., «Фильм Андрея Тарковского «Солярис» составитель Д.А.Салынский -М.,2012г.и др. Тарковский неоднократно повторял «Мои фильмы – это моя жизнь. Моя жизнь – это мои фильмы». Андрей Тарковский – снявший всего семь полнометражных фильмов: «Иваново детство», «Андрей Рублев», «Солярис», «Зеркало», «Сталкер», «Ностальгия» и «Жертвоприношение». Фильмы Тарковского – высочайшие достижения мирового киноискусства, за прошедшие  годы стали классикой.

 —  «Зеркало» Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского.

  В 2022 году будет проходить XVI  Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского(2007г.) в г.Юрьевце, который до сих пор объединяет людей – почитателей его таланта , со всего мира. В этом разделе представлены книги, сборники, буклеты, публикации из газет посвященные кинофестивалю «Зеркало».

Составитель : библиотекарь  — Артюшина Т.А.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»