Выставка «Образы времени»

Без рубрики

   В выставочном зале Историко-художественного музея представлена выставка художественных работ Никиты Ефремовцева «Образы времени».

Никита Ефремовцев – современный Российский живописец, ученый, работа которого связана с нанотехнологиями. Живет в Москве. Действительный член Академии Горных наук и Международной Академии наук экологии безопасности человека и природы.

Неповторимая творческая манера Никиты Ефремовцева сложилась как закономерный результат осмысления красоты Русской природы. Из предшественников в живописи для него наиболее значимы Нестеров, Врубель, Васильев, Левитан, Малевич. Увлекается философией, изучает литературу о символах, историю искусства, культуры. Наиболее значимы для него работы Николая Бердяева, Л.Гумилева, Рабиндранат Тагор, Николай Рерих.

   Любовь одно из главных действующих и все побеждающих сил в картинах автора.

Никиту Ефремовцева, как художника, отличают особый поэтический склад мышления, его работы всегда искренни,  эмоциаональны   и энергетически насыщенны, пронизаны энергетикой времени и места.

  Автор написал ряд картин философско-религиозного содержания, пытаясь приоткрыть завесу тайн мироздания. Оригинальные размышления и свидетельства художника Никиты Ефремовцева об «эпохе перемен», непосредственным участником которой ему довелось быть.

2010г. Персональная выставка в государственном Музее изобразительных искусств г. Нижний Тагил

Н.Н. Ефремовцев получил орден «Служение искусству», имя художника занесено в «Золотую Книгу Наций»; принял участие в выставке Международной Академии культуры и искусства в Пензенской картинной галерее.

  В Каталонии (TOSSA DE MAR) создана «Испанская серия», ряд графических и живописных произведений. Центральной работой является «Идол познания». Несколько этюдов написаны в окрестностях  Флоренции.

  В 2015 г с докладом «Русь космическая в творчестве новорусских поэтов»  и презентацией картин выступил на международном научном симпозиуме «Сергей Есенин: Личность.Творчество.Эпоха».

   В 2015г и 2019г в Государственном геологическом музее им. Вернадского в Москве  прошли персональные выставки «Русь Космическая и Русь Земная» и  — «Русский мир музыки, поэзии и живописи, по материалам  которых создан сайт   — «Звучащий космос».

На выставке «Образы времени» приуроченной к 90-летию со дня рождения А.Тарковского   представлен образ «явления» А.Тарковского. Ряд картин философского содержания продолжают темы раскрытые Андреем Тарковским в фильмах «Иваново детство», «Солярис», «Зеркало», «Ностальгия» и «Жертвоприношение».

Оцените статью
( Пока оценок нет )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»