Выставка «А.Тарковский.Поиск Дома»

Без рубрики

В Культурном центре имени Андрея Тарковского дейч\ствует выставка «А.Тарковский. Поиск Дома». Это художественно-документальный проект, посвященный 90-летию со дня рождения А.Тарковского.

Тема Дома чрезвычайно важна для Тарковского, в его наследии она имеет как художественное, так и философское, культурное, духовное воплощения.

Глубокие рефлексии Тарковского на темы обретения и потери Дома, возвращения в Дом, ностальгии по утраченному Дому и др., во многом, становятся содержанием его творчества и позволяют интерпретировать материалы, касающиеся творческого наследия режиссера, в том числе и те, которые входят в состав коллекции «Архив Тарковского» Музеев города Юрьевца, – как «ПОИСК ДОМА»

Презентация темы Дома, ее различных граней в жизни, мировоззрении и творчестве Тарковского является основным содержанием проекта, объединяет художественные, исторические, культурологические контексты и связывает это с Ивановским регионом.

Для создания экспозиции «ТАРКОВСКИЙ. ПОИСК ДОМА», использованы различные материалы, как художественные, так и историко-культурные, а также источники личного происхождения, в том числе и архивные; визуальные и аудиоматериалы.

Ивановская область – Юрьевец – город детства Тарковского – становится Домом Тарковского – тем Домом, который он хотел, но так и не смог обрести, Домом – в метафорическом и духовном смысле.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»