Дом Сироткина в Нижнем Новгороде.

Первая крупная самостоятельная постройка братьев Весниных (1914–1915) – особняк Дмитрия Васильевича Сироткина, выполненный в стиле неоклассицизма.

Пробивной, незаурядный купец-пароходчик Дмитрий Васильевич Сироткин оказался заказчиком непростым.  В бывшем — крестьянин из глубинки, ставший владельцем Волжского буксирного флота, судостроителем, изобретателем нефтеналивной баржи, городским головой Нижнего Новгорода. Сироткин исповедовал старообрядчество, издавал журнал «Церковь», даже избирался епископом. Начав трудовую деятельность поваренком на пароходе отца, Дмитрий Васильевич нажил миллионы.

Такому человеку трудно было угодить, но у Весниных это получилось. Построить дом на набережной могли позволить себе только самые зажиточные жители города.  Строительство особняка было начато в середине августа 1913 года и закончено 15 ноября 1916 года — заняло 635 дней.

«Выстройте мне такой дом, чтобы он впоследствии мог быть музеем, — говорил Дмитрий Васильевич о каменном особняке, —  но квартира, в которой я буду жить, чтоб была деревянной». Также Сироткин решил сделать в кабинете звездное небо: приказал поставить громадные звезды из лучшего червонного золота. Сразу из кабинета, можно было попасть в спальню, ведь по заказу хозяина эти два помещения разделяла раздвижная стена.

Дом Сироткина, построенный в стиле неоклассицизма, был первой полностью самостоятельной работой братьев Весниных, сразу заявивших о себе как о зрелых мастерах.  Все просьбы старообрядца Сироткина архитекторы выполнили — в кирпичные стены второго этажа врубили для него бревенчатую избу (позднее оштукатуренную).

Проект дома Сироткина был подписан двумя братьями — Леонидом и Виктором. Подписи Александра на нем нет. Он отвечал за художественные росписи в доме. Плафоны в столовой и в некоторых залах особняка Александр Александрович расписывал с большим увлечением.

Сейчас в особняке Д.В. Сироткина расположен художественный музей Нижнего Новгорода. Дом продолжает привлекать гостей своей неповторимой архитектурой и роскошным убранством комнат.