На затмении в Юрьевце

В библиотеке ГБУ «Музеи г. Юрьевца» оформлена выставка одной книги «На затмении» В.Г.Короленко. Этот рассказ, основан на реальном событии.

135 ЛЕТ НАЗАД – СОГЛАСНО ПРЕДСКАЗАНИЮ УЧЕНЫХ, 7 АВГУСТА 1887 ГОДА ДОЛЖНО БЫЛО ПРОИЗОЙТИ ПОЛНОЕ СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ.

Удобнее всего было наблюдать  его в  г. Юрьевце Костромской губернии, поэтому сюда съехались  не только любопытные наблюдатели, но и ученые – астрономы П.К. Штернберг, А.А.Белопольский, бельгиец Нистен, немец Фогель среди них  и писатель В.Г.Короленко, который не мог пройти мимо такого события, как полное солнечное затмение.  Свои впечатления об увиденном и услышананном Владимир Галактионович Короленко и описал в своем очерке «На затмении», опубликованом вскоре  после поездки в Юрьевец, в газете «Русские ведомости» (1887г. №244). Описание этого  события и  отношения людей к природному явлению вы узнаете прочитав  этот рассказ.

Выставка действует  с 4.08.2022г. – 30.08.2022г.

Библиотекарь –Т.А.Артюшина

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )