«Тарковский.Поиск Дома»

Без рубрики

Юрьевец – город детства Андрея Тарковского. Именно здесь  прошли его осознанные детские годы, о которых он записал в своем дневнике: «Нам было по 9 лет, когда наступил 1941 год. Люди одного поколения в мирной жизни менее связаны друг с другом. Мы же были связаны войной. Ожиданием, надеждой, страхом, верой и голодом. Ожиданием писем отцов в виде треугольников, приходивших с фронта».

Содержание первой части  выставки «А.Тарковский. Поиск Дома» передает тот образ, сформировавший  мировоззрение, эстетику и философию будущего режиссера А.Тарковского. Это уникальные фотографии из коллекции музея и фотографа А.Цареградского, редкие документы, архивные источники и газетные статьи, раскрывающие жизнь города в непростой военный период, когда все силы горожан от мал до велика были направлены на борьбу с неприятелем.

Особенную часть экспозиции представляют  живые воспоминания старожил г.Юрьевца (Терентьев В.С.,Шубарева Э.Д.,Коровкина А.И.,Бачерикова Е.С.) , воссоздающие образ города в 40-е и 50-е годы.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»