«Наша книжная коллекция»

Без рубрики

В 1922 году, 18 октября – было организовано книжное т-во «Основа» в г. Иваново-Вознесенске. Это издательство было одним из крупных в области. Оно просуществовало 7 лет и сыграло заметную роль в книгоиздательском деле.

В библиотеке ГБУ «Музеи г. Юрьевца» оформлена выставка издательства «Основа», на которой представлены: книги, журналы, труды, бюллетени, сборники, газета «Рабочий край». Все  эти  издания — настоящая библиографическая редкость. Их ценность не только в содержании, интересном для краеведов, но и в том, что они свидетельствуют об истории книгоиздательства в нашем крае.  

Особый интерес для жителей г. Юрьевца представляют следующие издания: исторический сборник «Труды Иваново-Вознесенского Губернского научного общества краеведения.Вып.5 — Основа, Иваново-Вознесенск,1928г., в котором напечатан очерк краеведа Евг. Дюбюка «Юрьевецкий посад в конце XVI столетия по сотной переписи дьяка Постника Шапилова», краеведческий сборник «Наш край» Сост. Александров Б.В.- Основа, Иван.-Возн.,1926г. очерк П.Зарубина  «Торговая Волга», журнал «Предварительные итоги всесоюзной переписи населения 1926 года по Иван.-Возн. Губернии. Редак. : Завед. Губстатбюро Я.А. Осипо,  Основа, Иван.-Возн.,1926г. (о городском и сельском населении нашего края)  и др.

Выставка действует с 5.10.2022-2.11.2022гг.

Библиотекарь Артюшина Т.А.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»