Дом Бурнаева-Курочкина

Без рубрики

На живописном берегу реки Волги рядом с химическим заводом в Кинешме расположился шикарный по своей архитектуре особняк Бурнаева – Курочкина.

В 1915 году, когда проектировали завод кинешемского промышленника Геннадия Александровича Курочкина, Виктор Веснин получил от него заказ и на строительство нового дома. Фирма «А.И. Бурнаев и сыновья» разбогатела на военных заказах, и хозяин решил заодно построить себе дом. Как водится, если есть деньги, то и аппетит хороший. Геннадий Александрович, обладавший не меньшим аппетитом, поэтому хотел построить не просто дом, а дворец, чем и озадачил Виктора Александровича.

Норов хозяина был крутой, амбиций много. По его замыслам строение должно было быть большим, двухэтажным особняком в классическом стиле, схожем с дворянской усадьбой, да еще и над самым волжским обрывом. Виктор Александрович пытался объяснить, что могут случиться оползни, но хозяин упрямо настаивал на своем. Прекрасный дворец вскоре появился в Заволжске, в настоящее время в здании  располагается городской Дом культуры.

Сейчас этот дом, стоящий на берегу Волги вызывает искреннее восхищение. И хочется верить, что будет радовать нас своей красотой еще долгие годы.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»