«Семья – это счастье, любовь и удача»

Без рубрики

В библиотеке музея оформлена иллюстрированная выставка «Семья – это счастье, любовь и удача» приуроченная к Дню памяти благоверных Петра и Февронии.

Муромский князь Петр и жена его Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. В народе большой популярностью пользовалась легенда, легшая в основу рукописной повести XVI в. (известно более 150 списков повести) помимо прочего, в ней рассказывается о взаимной любви Петра и Февронии, об их верности друг другу, несмотря на различные трудности, вопреки козням окружающих. Даже умерли они в одно и тоже время и, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу-так их и похоронили. С тех пор Петр и Феврония стали символом верной, сильной, красивой любви.

В настоящее время в нашей стране знаком чистой любви является ромашка, кроме того, она также обозначает верность, нежность и простоту. Белый цвет ее олицетворяет чистоту, а желтая серединка — домашний очаг. Лепестки словно объединяются в одно целое — в крепкую семью.

Этот цветок стал символом Дня семьи, любви и верности, отмечаемого в России с 2008года. Он отражает чистое и большое чувство. Рекомендуется в летний период держать дома букетики ромашек.

Выставка действует с 3 июля по 31 июля 2020г.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»