Выставка «Зодчие братья Веснины» в г.Октябрьский

Без рубрики

В рамках межмузейного сотрудничества, 15 мая, в программе  Всероссийской акции «Ночь Музеев» в историко-краеведческом музее г.Октябрьский  Республики Башкортостан  состоялось открытие выставки «Зодчие братья Веснины» из фондов ГБУ «Музеи г.Юрьевца». Директор ГБУ «Музеи г.Юрьевца» Силкина Е.А. и зав.отделом научно просветительной работы Аксенова Э.Р. выступили с приветственным словом и провели экскурсию по экспозиции выставки раскрывающей  жизненный  и творческий путь архитекторов братьев Весниных  (фотокопии материалов, документов, рисунков, эскизов и проектов братьев Весниных).

С открытием в 1937 году на западе республики крупных нефтяных месторождений (прежде всего Туймазинского) и организацией треста «Туймазанефть» было принято решение о строительстве рабочего посёлка нефтяников на правом берегу реки Ик.

Рабочий посёлок застраивался бессистемно, необходимо было упорядочить сложное городское образование, поэтому в Москве в архитектурной мастерской № 1 братьев Весниных был заказан генеральный план города.

В 2021году город Октябрьский отмечает свой 75 летний юбилей.

Октябрьский историко-краеведческий музей хранит схему зонирования города, выполненную в архитектурной мастерской Весниных(г.Москва), а также несколько чертежей с их подписями.

В городе Октябрьский есть улица Весниных, в ближайшее время планируется открытие Аллеи братьев Весниных и скульптурной композиции.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»