«Великий сын России»

Выставки

2021 г. Год науки и технологии в России.

     310 лет —  со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова (1711- 1765) — великого русского ученого.   В библиотеке оформлена книжная выставка «Великий сын России» о жизни и творчестве В.М.Ломоносова.

   Михаил Васильевич Ломоносов родился 19 ноября 1711года в деревне Денисовка  около г.Холмогор Архангельской области(ныне село Ломоносово) в семье земледельца- рыболова. С 10 лет отец, Василий Дорофеевич, стал брать его с собой в море. В родной деревне  Денисовка образование было низким. В 19 лет тайком от отца Михаил Васильевич,так хотел учиться, что пешком дошел до Москвы и поступает в Славяно-греко-латинскую академию и становится одним из лучших учеников.

   В 1736 году Михаила Васильевича посылают в Германию для изучения горного дела. Вернувшись в Россию, он становится академиком, профессором химии. Круг интересов Ломоносова был очень широк:

  • Знал несколько языков
  • Сочинил множество стихов
  • Преподавал в Академии наук русский язык,историю,физику,химию и др.предметы.
  • Написал первую русскую грамматику, учебник русской истории.
  • Первым объяснил русским людям, откуда берется тепло и дожди, что такое планеты и кометы, от чего происходит северное сияние и мн.др.

   В России В.М.Ломоносов, его научная и литературная деятельность оставили глубокий след в истории русской культуры.

  Орденом Ломоносова награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно — исследовательской, общественной и благотворительной деятельности, в области науки, литературы и искусства.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»