«Письменные источники по истории нашего края»

Выставки

В библиотеке музея ГБУ «Музеи г. Юрьевца» оформлена выставка «Письменные источники по истории нашего края», на которой представлено несколько видов письменных источников из фонда библиотеки. Это книги, журналы, газеты, справочники, сборники,ежегодники, брошюры,труды, бюллетени и др.

Все, что известно о Юрьевце конца XIX века, можно узнать из «Трудов Ив. –Вознесенского Губ. Науч.Общества краеведения» (Вып.5- Иваново, «Основа», 1928г.),  в котором напечатан документ «Юрьевецкий посад в конце  XVI столетия по сотной переписи дьяка Постника Шапилова» сост. Е.Дюбюк.

О Юрьевецком уезде XVII века описано в книге «Костромская старина»-Кострома,1911г. В 1676 году писец Иван Желябужский и подьячий Андрей Рыбинский описали город Юрьевец – Поволжский. Этот документ  является  основным источником по истории города. В нем представлены сведения об экономике,административном управлении, о Белом городе, Деревянном остроге, церквях, о повседневной жизни города.

О прошлом края до 18 столетия ,краеведам будет интересен  историко — культурный сборник «Наш край».  Составители: Александров Б.В.,М.П.Сокольников,П.М.Экземплярский-Иваново,1926г.

Особый интерес  представляют  газеты второй половины XIX века «Костромские Губернские Ведомости» на страницах которой исследователь может почерпнуть богатый фактический материал из жизни края. Газета систематически печатала исторические документы, статьи по хозяйству, различные публикации по губернии и уездам в т.ч.Юрьевецком.

Во второй половине XIX – начало XX века в г.Юрьевце ,Юрьевецким Уездным Земством издавались ежегодно:  «Постановления Юрьевецкого Земского Собрания», «Журнальные постановления Юрьевецкого Земского собрания», «Отчеты Юрьевецкой Уездной Земской Управы» -это богатейшие источники  по истории нашего  уезда.

«Книга –справочник Костромской губернии»-г.Кострома за (1912.1914,1915,1916г.) — содержит в себе сведения о истории губернии  и краткий историко-географический очерк о Юрьевецком уезде.

«Ежегодник Костромской губернии»-г.Кострома(1911,1916г.)-содержит общие сведения о земстве.

О народном образовании можно прочитать в книге «Краткий историко -литературный обзор деятельности Юрьевецкого уездного  земства по народному образованию с 1864-1913год» сост.М.А.Беликин – г. Юрьевец,1913г.

По здравоохранению представлены книги: П.А. Архангельский «Общий обзор земского медицинского дела в юрьевецком уезде со времени введения земских учреждений», М.Экземплярский « Дело здравоохранения в Иваново- Вознесенской губернии», «Общий обзор земско — медицинского дела по юрьевецкому уезду за 1902год» — из этих источников узнаем , что  «Юрьевецкая земская больница была устроена в 1838 году не на счет города Юрьевца, а частным благотворителем, пучежским 2 гильдии купцом Дмитрием Петровичем Иконниковым.

В « Бюллетене Ив.- Вознесенского Губ. Статистическое Бюро»Вып.№17,Ред.Я.О.Осипов-Иваново,1928г.- содержатся сведения о мелкой и кустарно-ремесленной промышленности Иваново- Вознесенской губернии за 1927год.

В  1918г.- марте месяце, в г.Юрьевце вышел первый номер газеты «Советские известия»,редактором был В.Кочнев. Много лет газета меняла свои названия: «Труд», «Приволжская правда», «За большевистские темпы», « Приволжский колхозник»,«Волга»- существует и по сей день . Самая старая подшивка газет хранящаяся в библиотеке «Приволжская правда» за 1924год. Для юрьевчан газета «Волга» в настоящее время является единственным письменным источником по истории нашего края.

Составила библиотекарь Артюшина Т.А.

Выставка действует с 20.01.2022г.по 15.02.2022г.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )