Веснины. Скаковые конюшни на Беговой.

Без рубрики

Практически сразу после посещения Леонидом и Виктором Весниными Италии, братья совместно с гражданским инженером А.Г.Измировым погружаются в проект скаковых конюшен на Беговой улице для миллионера-нефтепромышленника Левона Манташева.
В отличие от отца Александра Манташева, армянского богача известного в обществе своей благотворительностью, Левон любил лошадей и много времени проводил на ипподроме. Собственным скакунам он захотел выстроить впечатляющее здание конюшен. Для работы над проектом пригласил архитектора-армянина из Мелитополя Аршана Измирова, а тот взял себе в помощь молодых архитекторов Весниных.
Строительство конюшен было закончено незадолго до революции. Совместно было спроектировано и выстроено небольшое, но чрезвычайно массивное здание, в стилистике необычной для Москвы, с огромной сквозной аркой посередине, массивными колоннами, прямо над аркой башенкой-бельведером, который венчал шпиль. По бокам здания находились парные пристройки, сзади – служебный двор, где размещались конюшни.
На сегодняшний день некоторые из строений конюшни внесены в Красную книгу Архнадзора.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»