116 лет режиссеру-сказочнику Александр Роу.

Александр Артурович родился 8 марта 1906 года в г. Юрьевце. Его отец ирландец Артур Говард Роу приехал в Россию по контракту налаживать мукомольное производство. Раннее детство Александр Роу провел в Юрьевце, и будучи впечатлительным мальчиком впитал всю красоту и культурную атмосферу древнего города. В своих фильмах-сказках он учил детей доброте и смелости, щедрости и скромности. Он воспевал русскую природу, верил, что его Родина — самая прекрасная, его народ – самый умный, сильный, отзывчивый.
Дети любили его, и он дарил им каждый год свою новую сказку. А сказка, считал Роу, неотделима от красоты. Александр Роу создал 16 популярнейших сказок, и все они вошли в золотой фонд отечественного кино.