«От Руси к России: история в книгах»

Без рубрики

    В библиотеке оформлена книжно-иллюстрированная выставка «От Руси к России: история в книгах» к 1150 – летнему юбилею государственности России.

Она  дает прекрасную возможность прикоснуться к истории нашего Отечества, вспомнить ее великие и героические страницы. Выставка состоит из четырех разделов:

Первый раздел «Книги русских историков»; Н.М.Карамзин «История государства российского»,В.О.Ключевского «Курс русской истории»,Б.Д.Греков «Киевская Русь», В.А.Галкин «Суздальская Русь» и т.д. Эти произведения более детально познакомят любителей истории с событиями далекого прошлого нашей Родины.

Второй раздел«Гордость за славу своих предков»; «Гордиться славой своих предков,- писал А.С. Пушкин,- не только можно , но и должно». В.И.Лебедев «Наши великие предки»,С.Глязер «Ледовое побоище»,Т.Гориц «Ермак», Г.И.Оськин «Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский» и др. В книгах просто, доступно и интересно  рассказано об  основных событиях и главных действующих лицах в истори России,о их мужестве и героизме — Александр Невский, Дмитрий Донской, Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский, Александр Суворов, Михаил Кутузов и др.

Третий раздел «История Отечества в государственной символике»; История российской госсударственности – это история людей, участвовавших в управлении страной, история государственной символики.В этом разделе представлены книги: «Госсударственность России: идеи, люди,символы», А.А.Корнилов «Геральдика Ивановского края», в этой книге рассказывается об истории и символике старинных земельных, городских гербов, о разработке  и утверждении гербов современных муниципальных образований. Книга снабжена богатым иллюстративным материалом и словарем геральдических терминов.

Четвертый раздел «Россия – священная наша держава»; О героическом прошлом народов нашей страны,рассказывается в  документальных материалах и художественной литературе: «Хрестоматия по истории СССР(1857 -1894)», «История XIX века», ВолуевО.В. «Художественно – историческая хрестоматия», «Иллюстрированная история СССР», «Слово о полку Игореве»,Грусланов В. «Шпага Суворова»(книга о полководце А.В.Суворове – фельдмаршале и генералиссимусе российских войск, о его чудо – богатырях, солдатах русской армии XVIII столетия. Это они вписали в историю нашей Родины не одну славную страницу).

Выставка действует с 8.06 -2.07.2022г.

Библиотекарь Артюшина Т.А.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»