Cостоялось открытие выставки «МИР КИНО: ВРЕМЕНА И ИМЕНА»

В выставочном зале Историко-художественного музея г. Юрьевец состоялось открытие выставки «МИР КИНО: ВРЕМЕНА И ИМЕНА», приуроченная к 90-летию со дня рождения режиссера Андрея Тарковского.
В экспозиции представлены коллажи с автографами актеров, художников, сценаристов, принимавших участие в создании фильмов великого режиссёра Андрея Тарковского.

На выставке представлен постер с нотами и оригинальным автографом композитора Эдуарда Артемьева, который создавал музыкальный мир к фильмам Андрея Тарковского «Зеркало» и «Солярис». В коллажном варианте экспонируется акварель художника-постановщика фильма «Зеркало» Николая Двигубского с автографом 1962 года.

Автограф Андрея Кончаловского (соавтора сценариев фильмов Андрея Тарковского «Каток и скрипка», «Иваново детство», «Андрей Рублев») представлен с кадрами из фильма «Андрей Рублев».
В единой стилистике оформлены автографы актеров фильма «Андрей Рублев» Ивана Лапикова (роль монаха Кирилла) и Юрия Никулина (образ ключаря Патрикея). Фильм «Сталкер» представлен постерами с автографами Алисы Фрейндлих (жена Сталкера) и Николая Гринько (роль Профессора).

В экспозицию также включены постеры на тему фильма «Солярис» с подписями Натальи Бондарчук (роль Хари), Донатаса Баниониса (роль Кальвина), известного писателя Юлиана Семенова (роль председателя научной конференции).

Коллаж с автографом талантливого актера Олега Янковского, сыгравшего главную роль русского писателя Андрея Горчакова в фильме «Ностальгия», также экспонируется на выставке.

Интересны постеры с автографами оскароносных актеров Кирстен Данст («Меланхолия»), Умы Турман («Нимфоманка»), Уиллема («Антихрист»). Эти ленты созданы знаменитым датским режиссером Ларсом фон Триером, который всегда преклонялся перед гением Андрея Тарковского, заимствовал многие его приемы. Так, фильм «Антихрист» Ларс фон Триер посвятил Андрею Тарковскому.

Кроме экспонатов с автографами на выставке представлены коллажные работы художника Натальи Майоровой, выполненные в технике с использованием смолы, часы-коллаж «Вне времени», инсталляция «Солярис».

Дополнительная информация по телефону: 8(49337) 2-18-57.

( 9 оценок, среднее 4.89 из 5 )