ПРИЗ ЗА ВКЛАД В КИНЕМАТОГРАФ АНДРЕЯ ТАРКОВСКОГО

Без рубрики

ПРИЗ ЗА ВКЛАД В КИНЕМАТОГРАФ АНДРЕЯ ТАРКОВСКОГО получили руководитель информационно-культурного Центра ИвГПУ Мария Миловзорова и руководитель научно-образовательного и проектного Центра «Тарковский. Контексты» ИвГУ Елена Раскатова.

Эта награда – признание исследовательских и творческих идей М.А. Миловзоровой и Е.М. Раскатовой, нашедших отражение в монографии «Архив А.А. Тарковского, Юрьевец: Опыт научной и проектной презентации» (2016), статьях, авторских концепциях документально-выставочных проектов 2008, 2014, 2017 и 2022 гг. Особого внимания заслуживают проекты, обращенные непосредственно к культурной истории города Юрьевца и его жителей («Зрители, конечно, всё поняли, как я и ожидал…» (2017г.), «Тарковский. Поиск Дома» (2022).

Реализации многих идей стала возможной, благодаря многолетнему сотрудничеству Музеев города Юрьевца (Е.А. Силкина, Э.Р. Аксенова), ученых и студентов-культурологов, начиная с 2008 года. Сегодня студенты-«киповцы» Ивановского университета успешно продолжают начатое.

В рамках XVI международного кинофестиваля имени А.Тарковского «Зеркало» к 90-летию со дня рождения А.Тарковского 22 июля 2022 г. открылся новый экспозиционный проект в Доме-музее А.А. Тарковского в Юрьевце (концепция и кураторство проекта – М.А. Миловзорова и Е.М. Раскатова, музейные кураторы – Е.А. Силкина, Э.Р. Аксенова).

ПРИЗ ЗА ВКЛАД В КИНЕМАТОГРАФ АНДРЕЯ ТАРКОВСКОГО, изображение №2

В первые дни работы музей посетили сотни гостей города и Фестиваля, среди них члены жюри, специальные гости, знатоки творчества великого режиссера. Замечательный отзыв оставил один из гостей Никита Тихонов Рау.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»