Отечественная война 1812 года»

Без рубрики

7 сентября 2022года отмечается 210 – лет со времени Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года.

    Этой юбилейной дате в библиотеке ГБУ «Музеи г. Юрьевца» подготовлена выставка «Отечественная война 1812года», на которой читатель может познакомиться с событиями той далекой войны, прочитав о ходе Бородинской битвы, узнать биографии героев и полководцев войны: Кутузов М.И., Барклай-де-Толли М.Б., Багратион П.И. и др.  А также   на выставке представлен архивный материал о юрьевецком ополчении в войне 1812 года.

     На выставке представлены книги: «Военное прошлое русского народаXVIIв.-начало XIXв» (1939г), «Наши великие предки» В.И. Лебедев (1948г.), «Отечественная война1812 года» Л.Г. Бескровный (1968 г.) и среди других книг — «Отечественная война и русское общество 1812-1912» т.5. Это издание было выпущено в 1912 году, в типографии Т-ва И.Д. Сытина, к 100-летию юбилея победы над Наполеоном. В нем освещены причины, характер и особенности хода войны. Содержание книги разделено на тематические разделы с уникальным иллюстративным материалом. Книга представлена в черном иллюстрированном цельнотканевом издательском переплете. Составные форзацы из бумаги с абстрактным рисунком. На верхней крышке – название сочинения в золотом тиснении и иллюстративные изображения.

На Отечественную войну 1812 года Костромская губерния для борьбы с французами сформировала 5 полков: четыре пеших и один конный. Четвертый полк формировался в Кинешме из крестьян окрестных селений Кинешемского и Юрьевецкого уездов.

 810 человек из Юрьевца участвовали во втором основном полку в составе Главной армии и четвертом полку ополчения, который стоял в Глухове Черниговской губернии. В 1813 году ополчение участвовало в боевых операциях во время осады крепости Глогау на Одере.  Многие из юрьевчан не возвратились домой. В память о погибших воинах горожане в 1813-1815гг. строят каменную церковь Рождества Христова. При строительстве использовались и пленные французы. Церковь имела три престола – Рождества Христова, Рождества Пресвятая Богородица Корсунской иконы Божей  Матери и святых  мучеников Бориса и Глеба.

Приглашаем всех желающих посетить выставку.

Выставка действует с 7.09 – 2.10.2022г.

Библиотекарь Артюшина Т.А.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»