Костромская губерния времен А.Н.Островского

Без рубрики

    В выставочном зале историко-художественного музея начала действовать выставка состоящая из карт уездов, планов и видов городов Костромской губернии середины XIX века из фондов музея-заповедника «Щелыково».

Костромская губерния имеет богатую и насыщенную событиями древнюю историю. До XV века на ее территории располагались два княжества – Костромское и Галичское. Галичские князья в XV веке спорили за первенство с московскими, но проиграли эту борьбу.

   Во времена Московского царства были образованы Костромской и Галичский уезды. В середине XVIII века Кострома была четвертым по значению посадом Российского государства. В 1778 году было образовано Костромское наместничество. В 1797 году по указу Павла I вместо Костромского наместничества была создана Костромская губерния, просуществовавшая в неизменных границах до 1917 года. В это время в нее входило 12 уездов.

     Представление о том, какой была Костромская губерния во времена А.Н.Островского, в эпоху своего стабильного существования во второй половине XIX века, дает Альбом «Виды городов и деревень Костромской губернии с картами и планами» 1855г., представленный на выставке.

    В Альбоме размещены карты уездов Костромской губернии с существовавшими тогда городами и весями и сами виды этих населенных пунктов. За прошедшее время многие из представленных в Альбоме видов изменились до неузнаваемости, а некоторые из существовавших тогда топонимов, просто исчезли.

Для юрьевчан интересны будут карта юрьевецкого уезда и виды с городом 1855 г., написанные неизвестным художником.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»