Памяти Михаила Ивановича Черногубова

Без рубрики

Сегодня, 9 ноября 2022 года исполнилось бы 94 года со дня рождения Михаила Ивановича Черногубова — нашего земляка, Заслуженного изобретателя РСФСР.
Родился М.И. 9 ноября в 1928 году в Юрьевце. В 1936 году пошел учится в среднюю школу №2. Свои коррективы внесла война, пришлось работать и на лесосплаве, и в совхозе. Как и у всех мальчишек, знакомство с оружием у него началось с самодельных рогаток, арбалетов и поджигов. Дальше – больше, на уроках военного дела в школе изучалось уже «взрослое» оружие. В итоге именно оружие стало делом всей жизни Михаила Черногубова.
После окончания Ленинградского военно-механического института по специальности «стрелковое вооружение» в 1952 году его распределили в Ковров. Позднее получил второе высшее образование, окончив здесь же военно-морскую кафедру. Свой трудовой путь Черногубов начал в ОКБ-2 (ныне КБ «Арматура») Ковровского механического завода под началом талантливого конструктора В.В. Бахирева. «Отношение к молодым специалистам в начале 50-х годов значительно отличалось от сегодняшнего, – вспоминает Михаил Иванович. – Инженерный состав конструкторов и технологов был малочислен, а на производстве мастеров и начальников участков с высшим образованием практически не было. Молодого специалиста в те времена считали подготовленным к самостоятельной работе и требовали от него полной отдачи».
Десять лет молодой конструктор Черногубов занимался разработкой и опытной отработкой новых образцов стрелкового и авиационного оружия и зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Следующие 30 лет трудовой деятельности Михаила Ивановича в должности главного конструктора направления были посвящены созданию агрегатов и систем ракетно-космической техники. Среди них конструктор Черногубов имел непосредственное отношение к работам по агрегатам стыковки и отвода ракетно-космических комплексов на ракете-носителе «Протон», комплексе «Зенит», «Энергия-Буран».
В рамках международных проектов использовались, разработанные ранее под руководством М.И. Черногубова, механизмы стыковки и отвода для оснащения ракеты-носителя ЖСЛВ (Индия) и ракетно-космического комплекса «Морской старт» (совместный проект США, России, Украины и Норвегии). Все агрегаты показали положительные результаты в процессе многочисленных стар¬тов ракет-носителей в рамках этих проектов.
Достаточно сложными и ответственными работами, которые выполнялись с участием и под руководством М.И. Черногубова были работы по созданию грунтозаборных устройств для исследования поверхности Луны и Венеры. Про¬веден значительный объем исследований, проведена отработка большого коли¬чества опытных образцов, в результате чего были созданы грунтозаборные устройства: ЛБ.09.000 для глубокого бурения на Луне и доставке грунта на зем¬лю, механизм подачи грунта ВБ-02-04.000 предназначенного для использования в составе грунтозаборной установки при исследовании грунта Венеры.

М.И.Черногубов проводил большую работу по повышению технического уровня разрабатываемых механизмов. За период его руководства работами отдела было получено 149 авторских свидетельств на изобретения. М.И.Черногубову было выдано 38 авторских свидетельств на изобретения, 31 из которых внедрено. В 1978 году ему присвоено звание «Заслуженный изобретатель РСФСР».
За заслуги в создании образцов новой техники М.И. Черногубов награжден орденами «Октябрьской революции» и «Дружбы народов», медалями, в том числе ведомственными и Федерации космонавтики.
В 2013 году М.И.Черногубов в г.Ковров признан «Человеком года» в номинации «За достижения в оборонной промышленности». Правительство Тульской области присвоило ему звание «Лауреат премии им.С.И.Мосина».
М.И.Черногубов является автором «Энциклопедия Ковровского оружия» где описаны 727 образцов оружия и военной техники созданных ковровскими оружейниками в период с 1019 по 1966 годы. Он один из авторов учебного пособия «Пневмомеханические агрегаты стыковки и отвода ракетно-космических комплексов», а также ряда статей изданных в разных сборниках.
В 2021 году вышла в све его книга воспоминаний «Немного о прошлом»
Сегодня в Культурном центре имени А.Тарковского состоится встреча тех людей, которые были знакомы с Михаилом Ивановичем, чтобы почтить память о нем.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»