Библиотека ГБУ «Музеи г. Юрьевца» пополнилась новыми изданиями!

Библиотека

В библиотеке ГБУ «Музеи г. Юрьевца» оформлена выставка книг «Книжные новинки». Читатели познакомятся с новой литературой, поступившей в библиотеку в 2022году. На выставке представлены книги разных жанров.

Среди них двухтомник большого формата «Кодекс Бардевика» — это уникальная средневековая нижненемецкая рукопись, созданная в конце XIIIвека в Любеке  по заказу Альбрехта фон Бардевика; она содержит систематизированную редакцию текста любекского права, предназначенную для официального использования в городском совете. Эти книги были переданы интернациональной издательской группой под руководством проф. Н.А. Ганиной (МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва), проф. Альбрехта Кордеса (Гете – Университет, Франкфурт) и д-ра Яна Локерса (Архив ганзейского города Любека)- факсимильное издание.

Книги по краеведению: Околотин В.С. «Из истории сельскохозяйственной кредитной кооперации в Иваново – Вознесенской губернии (1921-1929гг.)».  Данное издание основано на материалах Государственного архива Ивановской области, Центральной универсальной научной библиотеки и Музея архитекторов братьев Весниных (г. Юрьевец), в котором отражена роль архитектора В.А. Веснина и председателя правления Ивсельбанка А.Н. Спиридонова в строительстве здания Ивановского сельскохозяйственного банка, ставшего памятником советской архитектуры  в стиле конструктивизма.

Тихомиров А.М. «Ивановская митрополия Русской Православной Церкви. Иваново – Вознесенская епархия» — книга посвящена святыням древнего Ивановского края.

Касаткина С.В. «Усадьбы Заволжья», Касаткина С.В. «Заволжский край в фотографиях и произведениях изобразительного искусства» эти книги о любви к родине и историческим, культурным местам Заволжского района Ивановской области.

Черногубов М.И. «Немного о прошлом…» — автор книги родился в г. Юрьевце, затем работал в г. Коврове инженером — конструктором, в данной книге рассказывает о своей жизни в г. Юрьевце и о своей творческой работе.

Столбов В.П. «Старообрядцы в России: история и современность, экономика, этика, культура (монография)». Урушев Д.А. «Что такое старообрядчество?» — интерес к старой русской вере растет год от года, книги посвящены истории старообрядчества в российском государстве.

М. Тарковская «Теперь у нас новый адрес», Тарковский А.А. «Проза» -книги о жизни и творчестве Тарковских.

«История Второй мировой войны 1939-1945» — 12 томов и др. издания.

Эти издания адресуются широкой читательской аудитории.

В течении всего 2023 года будет функционировать книжная выставка «Книжные новинки».