Золотых рук мастерство

Без рубрики

6 декабря в выставочном зале Историко-художественного музея состоялось открытие выставки изделий мастеров декоративно-прикладного искусства «Золотых рук мастерство» из Южского Дома ремесел. О деятельности Дома ремесел рассказал его директор Михаил Борисович Печкин.

Южский дом ремесел существует вот уже более 25 лет, где обучают народному ремеслу детей и взрослых профессиональные мастера, тем самым протягивая ниточку времени из прошлых веков в наше время.

В стенах Дома ремесел работают 12 студий-мастерских. Здесь обучают плетению из лозы, художественной вышивке и вязанию, лоскутному шитью и бисероплетению, традиционным видам росписи, лепке глиняной игрушки и свистульки, изготовлению традиционной народной куклы, инкрустации и художественной пластике из соломки, резьбе и росписи по дереву.  Мастера Южского дома ремесел – удивительные люди, умеющие своими руками красоту творить и восхищать ею окружающих.

Каждая из работ представленная на выставке уникальна. Вышитые рушники, лоскутные одеяла, композиции текстильных кукол, панно, расписанное в технике холуйской лаковой миниатюры, и многое другое вызвали большой интерес у посетителей.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»