Программа мероприятий «Дни А.Тарковского на Ивановской земле»

Без рубрики

С 1 по 13 апреля в Ивановской области пройдет ряд мероприятий, посвященных годовщине со дня рождения кинорежиссера, нашего земляка Андрея Тарковского. Почетным гостем станет народный артист РФ, кинорежиссер, писатель Николай Бурляев.

1 апреля в 14.00 в Культурном центре имени Андрея Тарковского в г. Юрьевец Николай Бурляев представит зрителям свой новый фильм «Боже! Чувствую приближение твоё!», в 19.00 — в кинотеатре «Лодзь» г. Иваново. Показы картины продляются со 2 по 6 апреля в кинотеатре «Лодзь».
В Культурном центре им.А.Тарковского г.Юрьевец 1 апреля начнет действовать выставка «Ностальгия по Ностальгии», посвященная 40-летию с момента создания фильма «Ностальгия».

2 апреля 14.00 в Центральной универсальной научной библиотеке состоится показ фильма Андрея Тарковского «Каток и скрипка».

В день рождения Андрея Тарковского, 4 апреля, на его малой родине в Юрьевце традиционно пройдет заупокойная лития в Богоявленском храме, посещение жителями и гостями города музейного центра А. Тарковского. Основным событием дня станет открытая лекция «Малая родина Андрея Тарковского», организованная музеем г. Юрьевец, с участием преподавателей и студентов Ивановского государственного университета.
В кинотеатре «Лодзь» г. Иваново в 19.00 состоится специальный показ фильма Андрея Тарковского «Ностальгия», которому в 2023 году исполняется 40 лет. Реставрация в 4К произведена национальной синематекой Италии с оригинальных негативов и оригинальной фонограммы, хранящихся на студии Rai Cinema. Премьера отреставрированной версии прошла на фестивале Cinema Ritrovato в Болонье. Российская премьера состоялась в арт-резиденции ивановского ж/д вокзала на закрытии фестиваля «Зеркало» в прошлом году.
Завершающим мероприятием цикла событий, посвященных годовщине Андрея Тарковского, станет открытие научно-образовательного и проектного центра «Тарковский. Контексты» в Ивановском государственном университете.
Напомним, что в прошлом году в Ивановской области праздновался 90-летний юбилей Андрея Тарковского. Почетными гостями стали заслуженная артистка РСФСР Наталья Бондарчук и народный артист РФ Николай Бурляев. Они посетили малую родину режиссера — город Юрьевец, провели творческие встречи для жителей и гостей Юрьевца и Иванова.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»