Сказка ложь, да в ней намек…

Без рубрики

    8 марта 2023 года известному режиссеру-сказочнику А.А.Роу исполнилось бы 117 лет. Все фильмы-сказки  А.Роу не только уникальны, но и поучительны. Известная фраза гениального поэта А.С.Пушкина «В сказке ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» подтверждается в каждом фильме А.Роу. Вот как об этом высказывался сам кинорежиссер:

«Мы стремимся увидеть в фольклоре главную идею, созвучную нашим дням, раскрыть языком кино ее смысл. Некоторые мои фильмы живо откликались на современные события, отражали то, что волновало миллионы людей. В качестве примера я могу сослаться на «Кащея Бессмертного», премьера которого состоялась в День Победы над фашистской Германией…». Также он говорил: «Мораль в фильме глубоко спрятана в обилии приключений, неожиданностей, а иногда и просто в смешных ситуациях»

В каждой сказке присутствует скрытый смысл, урок. На примере сказочных персонажей ребенок может научиться чему-то доброму, справедливому.

 В современном мире проблема  добра  и  зла  очень  актуальна.  В  нашей жизни  не  хватает сочувствия доброты  и  бескорыстия.  И в настоящее время сказки Роу становятся еще более востребованными, где много радости, справедливости, где добро всегда побеждает зло, а это и есть самое большое счастье!

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»