День славянской письменности и культуры

Без рубрики

24 мая во всех странах, где живут славяне, празднуют День славянской письменности и культуры. Этот день посвящен ученым и просветителям, создавшим впервые в мире славянское письмо. Это известные во всех славянских странах  — Кирилл и Мефодий. Именно они стали основоположниками славянской письменности. В то время, когда жили Константин и Мефодий, славянские народы занимали обширные территории Восточной и Центральной Европы. Они достигли такого уровня развития, когда необходимо стало иметь письменность — свою, славянскую (а пользовались тогда славяне греческими и латинскими буквами.)

Много лет назад Россия называлась иначе – Русь, а населяли её славяне.

Славяне были крепкими, выносливыми, трудолюбивыми. Каждый их день был полон трудовых забот. Славяне много трудились, но одно огорчало славян – не было у них грамоты, азбуки, не знали они букв и не могли ни писать, ни читать.

Кто же создал нашу славянскую письменность? Как первоначально выглядели и назывались буквы славянского алфавита?  Что для каждого из нас значит родной язык, слова, которые мы слышим, которые можем написать и прочитать? Очень многое! Без этого языка, без букв не было бы нашей нации — русского народа, не было бы ни истории, ни одной великой даты, ни одного великого имени.

День славянской письменности и культуры – праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры. Собственная письменность всегда служит любому народу мощным стимулом единения и развития.

Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек.

Глаголица и Кириллица – это первые славянские азбуки, которые создали братья Кирилл и Мефодий. Название азбуки «Глаголица» происходит от слова ГЛАГОЛ, что обозначает «речь». А «Кириллица» названа в честь её создателя. В Древней Руси глаголица использовалась для передачи церковных текстов и просуществовала 3 века, а в бытовой письменности использовали кириллицу. В кириллице   43 буквы, впоследствии эта азбука стала основой русского алфавита.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»