На сталинградских переправах

Без рубрики


В течение шести с половиной месяцев длилась грандиозная Сталинградская битва. Она велась на огромной территории с участием одновременно с обе¬их сторон более миллиона человек, 26 тыс. орудий и минометов, более двух тысяч танков и двух тысяч самолетов.
Как известно, битва за Сталинград имела два периода, оборонительный — с 17 июля до 18 ноября 1942 года и наступательный — с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года. Победил советский народ. Германскому фашизму был нанесен сокрушительный удар, имевший огромное международное значение. Разгром врага на Волге положил начало коренному перелому как в ходе Великой Отечественной войны, так и всей второй мировой войны.
В великой битве на Волге активное участие принимали волжские речники. Они осуществляли многочисленные перевозки бойцов и командиров, эвакуировали раненых и гражданское население, переправляли через Волгу различные грузы.
О мужестве и героизме защитников сталинградских, днепровских и ладожских переправ рассказывается в книге, написанной по документам и личным воспоминаниям З.А. Шашкова «Речники в боях за родину».
Один из героев этой книги наш земляк – юрьевчанин Л.Д.Галашин – капитан теплохода «Парижская Коммуна». Автор привел один из эпизодов Сталинградской битвы и героического подвига капитана Галашина.
… «В туманную ночь на 27 августа суда с грузом и эвакуируемым населением вышли в свой опасный рейс. Заслуженный капитан теплохода «Парижская коммуна» Л. Д. Галашин идя во главе каравана, поставил дымо¬вую завесу. Но враг обнаружил проходящее судно. С бе¬рега в рупор прозвучал приказ — немедленно повернуть теплоход и причалить. Галашин сделал вид, что он подчинился приказу и повел судно прямо к берегу, а членам экипажа приказал непрерывно поливать все палубы водой, чтобы не так быстро загорались деревянные части судна, если его обстреляет противник. Но когда судно поровнялось с вражеской позицией, Галашин резко «отвернул» и прошел узкое место. Враг не ожидал этого, но сделать он уже ничего не мог. Посланные вслед смельчакам снаряды ложились вокруг теплохода. И только осколки нанесли незначительные повреждения.»
Работники переправ, как и коллективы других участков водного транспорта вписали в историю битвы за Сталинград образцы трудовой и воинской доблести, подлинного героизма, непреклонной решимости сделать все для достижения победы над врагом.
Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»