«Зеркало-2023» откроется масштабным концертом в Юрьевце

Новости

В этом году XVII Международный кинофестиваль им. А. Тарковского «Зеркало» пройдёт с 30 июня по 5 июля. Кинофорум откроется в Юрьевце 30 июня большим концертом памяти композитора, соратника Андрея Тарковского – Эдуарда Артемьева, которого не стало в декабре прошлого года.

Также стартует программа «Тарковский контекст: Янковский», рассчитанная на два года: в 2024-м исполнится 80 лет со дня рождения выдающегося актера. Ряд показов пройдет в память об актерах, режиссерах и деятелях культуры, которые ушли в течение последнего года: Инне Чуриковой, Вадиме Абдрашитове, Вячеславе Зайцеве.

В Иванове площадками фестиваля станут арт-резиденция на ж/д вокзале, где пройдут показы фильмов с пленки 35 мм, и Музейно-выставочный центр, где будут работать книжная ярмарка, сувенирный магазин «Тарковский», а также специально оборудованное камерное пространство с кинопоказами и видеоартом.

«Зеркало» сохранит формат международного киносмотра. На фестивале представят около 100 кинокартин из более 10 стран мира.

Зрителям представят традиционную программу российского кино «Свои». В этом году на «Зеркало» вернется «Костюм в кино» — кураторская программа художника по костюмам Надежды Васильевой. Впервые на фестивале будет представлена секция «Переплетения», которая будет включать в себя фильмы, c одной стороны исследующие границы актуального кинематографа, а с другой — осмысляющие роль моды, искусства и дизайна в современном мире.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»