«Он наш поэт, он – наша слава…»

Без рубрики

Учитывая значительный вклад в отечественную культуру и в связи  с исполняющимся в 2024 году 225-летним юбилеем А.С.Пушкина, Президент РФ  подписал Указ от 05.07.2021г. № 404 «О 225-летии со дня рождения А.С. Пушкина»

В библиотеке ГБУ «Музеи г. Юрьевца» оформлена книжная выставка «Он наш поэт, он – наша слава…» в честь памяти и уважения великого русского поэта и прозаика Александра Сергеевича Пушкина (1799- 1837). Один из самых авторитетных литературных деятелей первой половины 19 века. Пушкина А.С. еще при жизни считали великим национальным русским поэтом. Автор бессмертных произведений в стихах и прозе: романов «Евгений Онегин», «Дубровский», известных поэм «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», повести «Пиковая дама» и многих других, а также сказок для детей. Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня (по старому стилю 26 мая) 1799 года в Москве в семье нетитулованного дворянского рода и гордился тем, что имена его предков со стороны отца упоминаются в русских летописях и в русской истории.

 

На выставке представлены книги, журналы и информационные пособия о жизни и творчестве поэта. Одна из книг «Стихотворения Александра Пушкина» составитель С. Бонди — М., «Детская литература»,1976г. – иллюстрирована рисунками А.С. Пушкина.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
ГБУ «Музеи г. Юрьевца»