«Культура – зеркало души народа»

25 марта – День работников культуры в России.
Этот профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия был установлен Указом Президента РФ №1111 от 27 августа 2007 года.

Этому знаменательному празднику в библиотеке ГБУ «Музеи г. Юрьевца» оформлена тематическая книжная выставка «Культура – зеркало души народа». Вниманию читателей представлены книги, которые расскажут о культурном развитии России с древних времен и о наиболее известных памятниках мировой художественной культуры, а также биографические сведения о жизни и творчестве скульпторов, музыкантов, деятелях театра, кинематографа в том числе о кинорежиссерах – Андрее Тарковском и Александре Роу, о выдающихся архитекторах братьях Весниных, о писателе Древней Руси XVII в. протопопе Аввакуме и о его знаменитой автобиографии «Житие» и т.д.Ведь именно они внесли неоценимый вклад в духовное развитие общества и популяризацию культурного наследия в стране.

В числе представленных изданий большой интерес представляют:
— Покровский М.Н. Очерки истории русской культуры. Изд. Т- ва «Мир»,1915г.
— История культуры Древней Руси. Под редак. Акад. Б.Д. Грекова и проф. М.И. Артамонова — М., Изд. Акад. Наук СССР, 1948г.
— Грушевская Т.Г. Словарь по мировой художественной культуре – М., «Академия», 2001г.
— Русский праздник. Иллюстрированная энциклопедия. — Санкт- Петербург, «Искусство- СПБ», 2001г.
— Русская изба. Иллюстрированная энциклопедия. — Санкт- Петербург, «Искусство- СПБ», 2001г.
— Русский традиционный костюм. — Санкт- Петербург, «Искусство- СПБ», 2001г
«Культура, созданная великим русским народом: была, есть и будет бессмертной…»

Выставка действует с 22.03 2004г. — 10.05.2004г.